Тесты по темам:

 

Тест на знание флагов с ответами

Сборник тестовых вопросов на знание флагов стран мира

Правильный вариант ответа отмечен знаком +

1. Это флаг одного из небольших владений Великобритании считается одним из старейших на планете. Последние изменения в него были внесены в XIII веке. Как называется это владение?

Флаг Острова Мэн

А) Остров Джерси

+Б) Остров Мэн

В) Остров Гернси

2. Это флаг одного из непризнанных государств, расположенного на постсоветском пространстве. Среди немногих, кто его официально признал Россия, Никарагуа и Венесуэла. Как оно называется?

Флаг Абхазии

+А) Абхазия

Б) Южная Осетия

В) Аджария

3. Это единственный флаг из официальных государственных, который не имеет прямоугольной формы. Какой стране он принадлежит?

Флаг Непала

А) Брунею

+Б) Непалу

В) Бутану

4. В годы Второй мировой войны эта страна была оккупирована японцами, которые узаконили этот флаг. Белый рисунок символизирует знаменитый храмовый комплекс Ангкор-Ват. Какой стране принадлежал этот флаг?

А) Индонезия

Б) Вьетнам

+В) Камбоджа

5. Этот государственный флаг считается самым старым на Земле. Он был утвержден в качестве символа в 1219 году. Неудивительно, что он имеет собственное название, которое частично совпадает с названием государства. Как оно называется?

Флаг Дании

+А) Дания

Б) Гренландия

В) Фарерские острова

6. Этот флаг был утвержден в 1929 году и принадлежит одному из теократических государств планеты. Как оно называется?

Флаг Ватикана

А) Сан-Марино

Б) Лихтенштейн

+В) Ватикан

7. В этом регионе России никогда не жило животное, обозначенное на флаге. Однако оно с 2001 года присутствует на его официальном флаге, как дань историческому прошлому. Какому региону РФ принадлежит этот флаг?

Флаг Челябинской области

А) Курганская область

+Б) Челябинская область

В) Башкортостан

8. Жители этого американского штата являются единственными в стране, кто помимо клятвы верности национальному флагу произносят подобную клятву флагу своего региона. Как называется этот штат?

Флаг Техаса

А) Флорида

Б) Алабама

+В) Техас

9. Флаг этого азиатского государства неофициально считается самым «добрым» и миролюбивым. На нем изображены листики священного дерева Боджи, которые означают сострадание, невозмутимость, любовь и счастье. Какой стране принадлежит флаг?

Флаг Шри-Ланка

+А) Шри-Ланка

Б) Сингапур

В) Лаос

тест 10. Флаги этих государств похожи, как две капли воды, хотя один немного уже. При этом сами страны совершенно разные и сильно отличаются друг от друга. Назовите эти страны, глядя на флаг.

Флаг Монако и Индонезии

А) Польша и Тайвань

Б) Люксембург и Гватемала

+В) Монако и Индонезия

11. Художник из Швеции О. Парнефельд в 2015 году предложил дизайн флага, который понадобится скорее в будущем, чем в настоящем. По мнению автора, он понадобится людям для представления себя другим обитателям космоса. Что это за флаг:

А) Солнечной системы

Б) Европы

+В) Земли

12. На неофициальном флаге этой планеты три вертикальные полосы - красная, зеленая и синяя. Первая говорит о сегодняшнем дне космического объекта, а две другие о будущем. Как называется эта планета?

А) Юпитер

Б) Меркурий

+В) Марс

13. Государственный флаг этой страны единственный в мире имеет два различных изображения с обеих сторон. На лицевой расположена звезда, символизирующая герб государства, а с обратной стороны лев, присутствующий на эмблеме казначейства. О каком государстве идет речь?

+А) Парагвай

Б) Уругвай

В) Венесуэла

14. Долгое время флаги Гаити и Лихтенштейна были абсолютно похожи. Однако в ходе Олимпийских игр 1936 года сходство было обнаружено, и чтобы как-то отличаться от карибской страны власти Лихтенштейна добавили на флаг один элемент, который до сих пор присутствует на нем. О каком элементе идет речь?

+А) Корона

Б) Звезда

В) Грифон

15. Как известно, на флаге Канады изображен кленовый лист. Однако в XIX веке на нем могло оказаться животное, весьма распространенное в этой стране. Но тогда посчитали, что его появление на официальном символе государства будет несколько комичным. Кто так и не попал на флаг Канады?

А) Тюлень

+Б) Бобр

В) Гризли

16. Французский триколор известен многим, но в период правления двух королей из династии Бурбонов - Людовика XVIII и Карла X он был одного цвета. Вам нужно угадать какого?

А) Синий

Б) Красный

+В) Белый

17. Норвежский флаг иногда называют «матерью всех флагов». За что он удостоился столь лестного наименования?

+А) По его подобию создавались другие флаги

Б) Норвегия была метрополией и навязала свой флаг другим

В) Норвежский флаг довольно простой и чаще всего копировался другими странами

Пояснение к ответу. По подобию флага Норвегии разработаны государственные флаги Финляндии, Франции, Индонезии, Польши, Таиланда и Нидерландов.

18. На официальном флаге Бангладеш есть круг, который сознательно смещен в сторону от центра. По какой причине это сделано?

А) Для соответствия буддийским традициям

Б) Для того, чтобы он в точности не походил на флаг Маврикия

+В) Чтобы при дуновении ветра была видимость его присутствия в центре.

19. Что не присутствует на большинстве флагов мусульманских государств?

+А) Солнечный диск

Б) Зеленый цвет

В) Полумесяц

тест-20. По легенде, к нынешнему дизайну этого государственного флага причастен один из герцогов страны, живший в XIII веке. Однажды он вернулся с войны в запятнанной в крови одежде. Но когда он снял пояс под ним обнаружилась совершенно белая полоса. О какой стране идет речь?

А) Люксембург

+Б) Австрия

В) Швейцария

21. На флаге этой страны ровно 9 полос - столько слогов содержится в национальном девизе государства «Свобода или смерть». В какой стране такой флаг?

А) Малайзия

Б) Исландия

+В) Греция

22. Флаг этого африканского государства стал знаменит на весь мир после появления на нем советского автомата Калашникова. Оружие выступает символом ожесточенной борьбы за независимость. О какой стране идет речь?

+А) Мозамбик

Б) Зимбабве

В) Танзания

23. В национальной культуре этой страны белый цвет символизирует мир, зеленый счастье, а красный любовь, огонь и военную доблесть. Нетрудно догадаться, что эти цвета присутствуют и на государственном флаге. О какой стране идет речь?

А) Пакистан

Б) Индия

+В) Иран

24. Флаг этого северного субъекта РФ очень напоминает Андреевский, который выступает официальным символом ВМФ. По этой причине он не одобрен Геральдическим советом при главе государства. О каком субъекте идет речь?

+А) Архангельская область

Б) Мурманская область

В) Магаданская область

25. Это единственный флаг среди регионов России, на котором изображен полностью контур этого субъекта. Его географическое положение также необычно и не имеет аналогов среди других регионов. О каком субъекте РФ идет речь?

А) Камчатский край

Б) Приморский край

+В) Сахалинская область

26. Флаг этого российского региона выглядит очень необычно. Место традиционных полос и гербов на нем размещен лик Спаса Нерукотворного. Он символизирует единство, духовность и надежду на национальное возрождение. О каком регионе идет речь?

А) Ивановская область

Б) Тульская область

+В) Пензенская область

27. На флаге этого российского города-миллионника, далекого от арктических широт, расположен белый медведь, на спине которого находится золотистое Евангелие. Жители какого города чаще других любуются на этот флаг?

+А) Пермь

Б) Омск

В) Екатеринбург

28. Существовавший всю вторую половину XIX века шведский торговый флаг точь в точь напоминает государственный за одним важным исключением. В его левом верхнем углу находится миниатюрный флаг унии с одним из европейских государств. Как оно называется?

А) Дания

Б) Финляндия

+В) Норвегия

29. Флаг этой страны с зеркальной заменой цвета полотнища и нанесенного на него элемента используется в качестве символа Международного Комитета Красного Креста. Причина его использования связана с тем, что в одном из городов этой страны в 1864 году была подписана конвенция, ознаменовавшая появление данной организации. О какой стране идет речь?

А) Швеция

+Б) Швейцария

В) Франция

тест_30. Неофициальным флагом Мартиники выступает полотнище с белым крестом, разделяющим его на 4 синих прямоугольника. На каждом из них находится стилизованная латинская буква L в виде этого представителя фауны:

А) Варана

Б) Ящерицы

+В) Змеи