Тесты по темам:

 

Тест на знание автомобилей с ответами

Сборник тестовых вопросов на знание автомобилей

Правильный вариант ответа отмечен знаком +

1. Этот американский промышленник первым стал использовать на своих заводах конвейер для массового производства автомобилей. Под девизом «Автомобиль для всех» в начале прошлого века он наладил выпуск дешевых машин, доступных большинству американцев. Один из самых успешных бизнесменов, он был еще и талантливым изобретателем, получившим 161 патент США. Кто этот человек?

Генри Форд

- Уильям Крапо Дюрант

+ Генри Форд

- Томас Эдисон

2. Для сохранения управляемости автомобиля при внезапной остановке, сокращения тормозного пути на мокром покрытии и обеспечения уверенной маневренности на скользкой дороге была создана специальная система активной безопасности. Так же она способствует более равномерному износу шин и увеличивает срок их эксплуатации. Как называется эта система?

+ Antilock Brake System

- Brake Assist System

- Electronic Brake Force Distribution

3. Итальянская команда Scuderia Ferrari принимает участие в автомобильных гонках Формулы-1 с 1950 года по сегодняшний день. Считается самым успешным коллективом, который существует в этом виде соревнований. Наибольшее количество побед для Ferrari заработал знаменитый немецкий гонщик. Он семикратный победитель Фомулы-1, из них 5 высоких наград завоевал на Ferrari. Кто этот гонщик?

Михаэль Шумахер

- Себастьян Феттель

- Шарль Леклер

+ Михаэль Шумахер

4. В 1938 году компания Volkswagen выпустила легковой автомобиль Käfer, название которого в переводе с немецкого означает «Жук». Эта модель считается самой массовой машиной, базовая конструкция которой никогда не пересматривалась. Volkswagen Käfer выпускался на протяжении 65 лет, и за этот период было произведено более двадцати миллионов автомобилей. На какой фотографии изображен знаменитый «Жук»?

вопрос теста На какой фотографии изображен знаменитый «Жук»

5. На сегодняшний день турбонаддув считается самой совершенной системой для наращивания мощности мотора без повышения частоты вращения коленчатого вала и увеличения объема цилиндров. Он способствует экономичному расходу топлива в расчете на ед. мощности и снижает токсичность отработанных газов. В каких двигателях используется турбонаддув?

- Только в бензиновых

- Только в дизельных

+ В бензиновых и дизельных

7. Герой сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» Адам Казимирович Козлевич утверждал, что его автомобиль выпущен известной французской компанией. И в доказательство к этому прикрепил к решетке радиатора машины медную бляху с логотипом. Фирменный знак какого автомобиля использовал Козлевич в качестве аргумента?

вопрос теста Фирменный знак какого автомобиля использовал Козлевич

+ Lorraine-Dietrich

- Studebaker

- Packard

8. Этот гиперкар впервые сошел с конвейра в 2005 году и выпускался на протяжении десяти лет. Модель была названа в честь легендарного французского гонщика, который стал победителем в 1939 году на гонках 24 Heures du Mans. Гиперкар модификации Super Sport может разогнаться до 431 км/ч и считается самым быстрым серийный автомобилем в мире. Назовите марку машины.

Bugatti Veyron

- Chrysler ME Four-Twelve

+ Bugatti Veyron

- Hennessey Venom GT

9. В 1903 году французский ученый Здуард Бенедиктус проводил опыты в своей лаборатории. Во время одного эксперимента он случайно уронил на пол колбу, наполненную нитроцеллюлозой. На стеклянной колбе появились трещины, но она не разлетелась на куски. Что было изобретено, благодаря этой нечаянной ошибке?

+ Многослойное лобовое стекло

- Боковые обзорные зеркала

- Бачок для омывателя стекол

тест 10. Подушки безопасности автомобиля смягчают удар водителя и пассажиров о руль, твердые элементы кузова и окна машины при возникновении аварийной ситуации на дороге. Патент на изобретение этого приспособления был получен в 1953 году немецким инженером Вальтером Линдерером. С какой скоростью раскрываются подушки безопасности в современных автомобилях?

- 500 м/с

- 300 м/с

+ 100 м/с

11. Светофор предназначен для безопасного перехода людей через дорогу и регулирования автомобильного движения посредством подачи светового сигнала. Впервые он был установлен в Лондоне, напротив здания Парламента. Что означает мигание зеленого сигнала светофора?

- Запрет на дальнейшее движение

+ Движение разрешено, но скоро загорится запрещающий свет

- Светофор неисправен

12. Tata Nano – самый дешевый автомобиль в мире. Мотор размещен в задней части машины и соответствует стандарту Евро-4. Tata Nano расходует 5 литров бензина на 100 км. Стоимость базовой модели ориентировочно 2 500 долларов. В какой стране выпускали этот автомобиль?

Tata Nano

+ Индия

- Китай

- Корея

13. Круиз-контроль предназначен для поддержания постоянной скорости автомобиля. В автоматическом режиме прибавляет газ, если скорость снижается, и уменьшает при ее возрастании. Особенно удобна эта функция в дальних поездках. Измениться ли мощность двигателя, если автомобиль с круиз-контролем въедет по сухой дороге в плотный туман?

- Останется без изменений

+ Повысится

- Понизится

14. Автомобиль малого класса Жигули выпускался с 1970 по 2014 год на производственном объединении АвтоВАЗ. Какой европейский седан послужил прототипом первой модели Жигулей?

Автомобиль малого класса Жигули

+ Fiat 124

- Renault 16

- Peugeot 304

15. У какого из этих автомобилей на полном приводе в трансмиссии имеется только один дифференциал?

вопрос теста У какого автомобиля на полном приводе в трансмиссии имеется только один дифференциал

16. Для печально известного гангстера Аль Капоне было изготовлено под заказ два бронированных автомобиля Cadillac. Эти модели были первыми в истории легковыми машинами со скрытым бронированием. В 1931 году Cadillac V8 Model 341 Town Sedan был конфискован и через несколько лет им воспользовались для безопасной перевозки главы крупного государства. Кто был этот политический деятель?

Cadillac

- Бенито Муссолини

+ Франклин Рузвельт

- Уинстон Черчилль

17. В каком автомобиле, двигающемся на прямой передаче по скоростной трассе, карданный вал будет вращаться с частотой коленчатого вала?

УАЗ Патриот

+ УАЗ Патриот

- Chevrolet Niva

- Renault Duster

18. Компания Renault до Второй мировой войны считалась одним из самых крупных промышленных концернов Франции. В 1940 году предприятия в Беланкуре вынуждены были наладить выпуск военных грузовиков. Когда война закончилась, компания Renault возобновила производство легковых автомобилей. Первая послевоенная модель выпускалась до 1961 года и пользовалась огромной популярностью, получив название «маленький народный автомобиль». Какая это была модель?

Renault 4CV

+ Renault 4CV

- Renault DAUPHINE

- Renault ESPACE

19. В автомобилях Porsche ключ зажигания всегда располагается слева от рулевого колеса. Почему так сделано?

вопрос теста Почему ключ зажигания слева от рулевого колеса

- Фантазии дизайнера

+ Обеспечивает быстрый старт машины

- Для леворуких водителей

тест-20. Как называется устройство в форме трубы с воздухозаборником, предназначенное для работы мотора в подводном положении?

вопрос теста Устройство в форме трубы с воздухозаборником

+ Шноркель

- Скоркл

- Искусственные жабры

21. По версии Книги рекордов Гиннеса самый длинный автомобиль придумал Джей Орберг в начале 80-х годов прошлого столетия для съемок в голливудских фильмах. Длина лимузина составила 30,5 метров, в нем вольготно могли расположиться 50 человек. Солярий, бассейн, джакузи, спальня и даже вертолетная площадка – поражали воображение. Единственным неудобством была необходимость использования специальных платформ для разворота на дорогах. Как назывался этот лимузин?

Лимузин «Американская мечта»

+ Американская мечта

- Грезы артиста

- Виктория

22. Какое устройство передает крутящий момент от мотора к ведущим колеса, меняет величину и направление крутящего момента, и совершает перераспределение крутящего момента между ведущими колесами?

+ Трансмиссия

- Рулевая рейка

- Амортизатор

23. Самый большой в мире карьерный самосвал обладает грузоподъемностью 450 тонн и полной массой в 810 тонн. По габаритам грузовик имеет длину 21 метр, ширину около 10 метров и высоту 8 метров. Укомплектован самосвал двумя дизельными моторами, насчитывает суммарную мощность 4600 лошадиных сил. Максимальная скорость 60 км/час. Назовите марку этого гиганта.

БелАЗ-75710

- Terex MT 5500 AC

- Caterpillar 795F AC

+ БелАЗ-75710

24. Каких регулирующих клапанов не бывает?

- пневматических

+ электростатических

- пружинных