Тесты - Энергия связи ядра 9 класс с ответами

Тесты по физике 9 класс. Тема: "Энергия связи ядра"

Правильный вариант ответа отмечен знаком +

1. Что такое энергия связи ядра?

- Это сумма кинетической и потенциальной энергии протонов и электронов, которые присутствуют в данном атоме.

+ Это энергия, которую необходимо затратить для того, чтобы расщепить ядро на отдельные нуклоны.

- Это энергия, которая складывается из работы классических физических сил, которые действуют на частицы атома.

- Это энергия, которая затрачивается и высвобождается при распаде атома или молекулы.

2. Какой ученый доказал наличие связи между энергией и массой тела?

- Исаак Ньютон.

- Мари Кюри.

+ Альберт Эйнштейн.

- Томас Эдисон.

3. Какое утверждение относительно массы ядра верно?

- Масса ядра примерно равно сумме масс протонов, нейтронов, электронов.

+ Масса ядра всегда меньше суммы масс протонов и нейтронов в этом ядре.

- Масса ядра равна сумме сил, которые оказываются на это ядро.

- Масса ядра складывается из энергии, разделенной на скорость света.

4. Альберт Эйнштейн с помощью своей специальной теории относительности смог разделить физику на:

- Молекулярную и химико-зависимую.

- Механическую и электрическую.

+ Классическую и релятивистскую.

- Физику без ускорения и с ускорением.

5. Что такое дефект масс?

+ Разность между суммой масс покоя нуклонов, составляющих ядро данного нуклида, и массой покоя атомного ядра этого нуклида. Масса ядра складывается из масс протонов и нейтронов.

- Разность между суммой масс тела в моменте, когда оно имеет потенциальную и кинетическую энергию, и массой, когда оно находится в абсолютном покое.

- Разность между суммой масс тела в моменте, когда на него оказываются силы, и массой, когда этих сил на него не оказывается. Для вычисления второго параметра необходимо исключить гравитационные силы.

- Разность между массами, которая существует благодаря разным гравитационным постоянным. Например, дефект масс возникает, когда измеряется масса тела на Земле, а потом на Сатурне (во втором случае тело тяжелее).

6. Что такое изотоп?

- Изотоп — это такое состояние ядра атомов, при котором оно теряет какое-то количество нейтронов и протонов в своем составе. В результате изотопы имеют более низкие показатели кинетической и потенциальной энергии, чем их «родители».

- Изотопами называются такие элементы, которые имеют схожие свойства и характеристики вещества, но разные атомные строения. У них разный порядковый номер, а также атомная масса.

+ Изотопы — разновидности атомов (и ядер) какого-либо химического элемента, которые имеют одинаковый атомный (порядковый) номер, но при этом разные массовые числа.

- Изотопы — это разновидность атомов, которая возникает в результате энергетического обмена в ядрах атомов. В результате образуются новые элементы, которые не похожи на своих «родителей».

7. Какое из утверждений, приведенных ниже, является верным?

+ Тритий (водород с двумя нейтронами) является изотопом водорода.

- Оксид азота является изотопом оксида железа.

- Гидроксид натрия является изотопом гидроксида калия.

- Уран может являться изотопом любого вещества.

8. Что такое ядерная реакция?

- Это реакция, при которой силы, воздействующие на ядро атома, увеличиваются и заставляют атом распасться. В процессе этой реакции все частицы высвобождают свою потенциальную и кинетическую энергию.

+ Это процесс взаимодействия атомного ядра с другим ядром или элементарной частицей, который может сопровождаться изменением состава и строения ядра. Последствием взаимодействия может стать деление ядра, испускание элементарных частиц или фотонов.

- Это один из опытов Эйнштейна, в ходе которого ученый смог доказать, что частицы движутся внутри вещества под воздействием внутренних и внешних сил. Ядерная реакция—это результат и сумма всех этих сил.

- Это процесс, в результате которого ядро атома распадается и высвобождает большое количество энергии. За ядерной реакцией можно наблюдать каждый день, так как в окружающей среде каждый момент времени сопровождается ощутимой ядерной реакцией.

9. Что такое бомбардировка изотопа?

- Это присоединение к какому-то одному атому другого атома посредством создания ковалентной связи между ними. В результате бомбардировки всегда образуется новое вещество.

- Это расщепление какого-то атома на более мелкие, составляющие его частицы. В результате бомбардировки всегда образуется элемент с меньшим количеством протонов, нейтронов и электронов.

+ Это процесс присоединения к атомам какого-то вещества некоторых частиц. В результате бомбардировки могут образоваться другие элементы и изотопы.

- Это процесс взаимодействия частиц, в результате которого электроны сталкиваются с ядром атома, высвобождая свою кинетическую и потенциальную энергию. В итоге образуются новые изотопы.

тест 10. Как узнать количество протонов в атоме?

- Это можно сделать только, находясь в лаборатории и имея образец вещества, так как у одного и того же элемента количество протонов в его атомах может сильно отличаться.

- Нужно узнать количество нейтронов в ядре атома, а потом прибавить к этому показателю атомную массу элемента. Стоит также учитывать, что атомная масса должна быть всегда округлена в меньшую сторону.

+ Нужно посмотреть в Периодической системе Менделеева порядковый (атомный) номер элемента. Это число и будет равно числу протонов в атоме.

- Для начала нужно узнать количество электронов исходя из количества нейтронов в ядре. После этого от числа электронов вычитается атомная масса. Полученное число — это и есть количество протонов в ядре.

11. Как узнать количество нейтронов в атоме?

- Количество нейтронов численно равно сумме электронов и протонов. Число протонов и электронов можно узнать, если разделить атомную массу на 2.

- Нейтроны возможно замерить только в определённых условиях, поэтому для нахождения их количества в атомах какого-либо вещества должны быть приведены данные о температуре и давлении.

- Нужно взять количество протонов в ядре изотопа и вычесть из них количество протонов в ядре «родительского элемента». Число нейтронов получится, если к полученному числу прибавить атомную массу.

+ Нужно из атомной массы элементы вычесть количество протонов (порядковый номер). Порядковый номер можно найти в Периодической системе Менделеева.

12. Как узнать количество электронов в атоме?

- Количество электронов численно всегда равно числу нейтронов. Количество нейтронов можно узнать из Периодической системы Менделеева.

+ Количество электронов почти всегда равно количеству протонов. Однако стоит учитывать наличие положительного или отрицательного иона в составе атома.

- Количество электронов численно равно разности между числом нейтронов и протонов число протонов и нейтронов можно найти в Периодической системе Менделеева.

- Количество электронов вычисляется путем деления атомной массы на 2.

13. Как узнать атомную массу элемента?

+ Атомная масса указана в Периодической системе Менделеева под атомным номером. Для расчета атомную массу принято округлять до ближайшего целого числа.

- Атомная масса получается при сложении количества электронов, протонов и нейтронов. Все эти показатели можно найти в Периодической системе Менделеева.

- Атомная масса вычисляется при суммировании всех сил, которые действуют на ядро атома.

- Атомная получается при умножении количества нейтронов на два.